+7 926 222 7682

Одежда для выживания: ПРОТИВОЭНЦЕФАЛИТНЫЕ КОСТЮМЫ

Опубликовано: 28.04.2020

О том, что эти маленькие членистоногие - клещи таят в себе реальную угрозу, знают все. Вот только о мерах предосторожности почему-то всегда забывают. Сейчас же не только в Сибири, но даже в Москве и Подмосковье как раз начинается сезон активности кровососущих. 

Клещи просыпаются сразу после таяния снега. В Московском регионе "поймать" их можно со второй декады апреля вплоть до начала ноября. Их численность быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины - конца июня, в зависимости от погоды.

Как гласит интернетная мудрость прививка не дает 100% гарантии, что ты после укуса клеща не заболеешь энцефалитом. А от остальной заразы, которой тебя может наградить клещ, вообще прививок нет, только лечение.

Чтобы избежать укуса, следует правильно одеваться на прогулки в лес или парк. Можно конечно обязательно надеть головной убор - кепку, косынку или шляпу. Рубашку лучше выбрать плотную и с длинным рукавом и заправить ее в штаны или джинсы, а их, в свою очередь, в носки. Так клещу будет тяжелее добраться до кожи. Да, образ будет не модельный, зато будет защита от клещей.

Но самый надежный метод защиты – это «правильная одежда», то есть противоэнцефалитный костюм, в простонародье энцефалитка. И не просто энцефалитка, а «правильная» энцефалитка. А уж потом идет обработка ее всякими репелентными средствами, прививки.

Бытует мнение, что эти насекомые падают на человека с дерева. На самом деле клещ ожидает свою жертву сидя на кончике травы или листа. Проходящий мимо человек подбирает пассажира и клещ начинает свой путь по одежде, пытаясь как можно скорее найти открытый участок тела, чтобы залезть под кожу. Изучено, что паразит всегда ползёт только вверх.

Противоэнцефалитный костюм разработан таким образом, что на пути движения клеща создано множество непреодолимых препятствий, которые останавливают насекомое. Ловушки представляют из себя тканевые складки особого кроя. Изделие не ограничивает движений владельца, особое переплетение нитей ткани костюма обеспечивает воздухообмен с окружающей средой. Костюм защищает не только от клещей, а и от укусов назойливых комаров, пчёл, слепней. Он имеет стильный дизайн, что делает его похожим не на спецодежду, а больше на модную спортивную одежду для прогулок по лесу. Противомоскитная сетка для лица продаётся в комплекте с костюмом и обеспечит дополнительную защиту от комаров , даже если человек окажется в эпицентре стаи этих паразитов.

Наряду с механической защитой может быть и химическая защита, которая заключается в том, что ткань костюма пропитана веществом, губительным для клеща, но безвредным для человека. Пропитка действует минимум два года и выдерживает более сорока стирок. Попав на поверхность куртки или брюк, клещ через пару минут отваливается и погибает. 

 Сейчас кто только не шьет эти энцефалитки, выбор огромен. Просто достаточно набрать в поисковике и тебе сразу выскочит множество разных вариантов. Но при выборе энцефалитки не стоит скупиться на время поиска нужного костюма. Потому что у многих  костюмов, особенно, где есть химическая защита, есть два существенных недостатка: одним из минусов является то, что в них жарковато, другим минусом и очень существенным является  ЦЕНА. Но надо же как-то бороться с этим минусами и мы нашли такие дышащие  костюмы  с недорогой стоимостью — это противоэнцефалитные костюмы торговой марки Росомаха от фирмы Покров.

В жару в них кожа нормально дышит,и ткань достаточно мягкая, можно на голое тело надевать. Комары не прокусывают.

Есть мужские, женские и детские модели.

Подведем итог:
если есть свободные деньги и очень часто находитесь в очагах распространения клещей, покупайте костюмы с механической+химической защитой,
если денег меньше, а клещей много — с механической защитой.

Выбирайте более светлые цвета - клещей легче заметить.